22 июля 2019 г. Июль в Ярёмовском природном резервате

Огневка (Psophus stridulus l.). Вид кобылок из надсемейства саранчовых. Внешне невзрачная, при взлёте мелькает яркой искрой, чтобы через мгновение исчезнуть в траве.

 

Подалирий (Iphiclides podalirius) – бабочка из семейства парусников. Одна из самых крупных и красивых дневных бабочек Украины.

 

Садовый шмель (Bombus hortorum). Очень полезное и миролюбивое насекомое. Как осы, пчелы и муравьи является общественным. Приносит большую пользу в опылении растений, так как имеет длинный хоботок и может опылять те цветы, которые недоступны пчёлам.

 

Пижма обыкновенная (Tanacétum vulgáre) – распространенное луговое растение семейства астровых. Является кормовым для пятнистых оленей, маралов, сусликов и сурков. Для большинства домашнего скота ядовит. Используется как инсектицид от блох и мух.

 

Тысячелистник обыкновенный (Achilléa millefólium). Кроме того, что является хорошим медоносом, также используется в медицине и кулинарии.

 

Коровяк высокий или густоцветковый (Verbáscum densiflórum). Очень впечатляет его цветение на поле, соцветия могут быть более 2-х метров.

 

Цикорий (Cichórium) – всем знакомое растение с голубыми цветами. Используется как в медицине, так и в кулинарии.

 

Оленёк обыкновенный (Dorcus parallelipipedus) – жук из семейства рогачей. Его личинки развиваются на древесине лиственных деревьев.

 

Голубянки (Lycaenidae). Взрослые особи массово питаются минеральными веществами из почвы.

 

Подготовлено общественной организацией Greenda International”.
Определил: Глеб Щеблыкин
Автор текста и фото: Глеб Щеблыкин